ДЕФИЦИТЫ И ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

По каким причинам возникает дефицит необходимых микроэлементов для производства гормонов щитовидной железы?
Щитовидная железа (ЩЖ) — это эндокринная железа (имеет вид бабочки), основная задача которой вырабатывать достаточное количество йодсодержащих (тиреоидных) гормонов: Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтироксин). Т4 — гормон не очень активный, это собственно прогормон (предшественник гормона), из которого производится Т3, а Т3 — это активный гормон, который и «заводит» наши клетки. Важен баланс этих самых гормонов.
По каким причинам возникает дефицит необходимых микроэлементов (йода, селена, цинка, меди, белков) для производства гормонов щитовидной железы?
Из-за нехватки их в нашем рационе питания… например, нехватка йода. Что делать? Вводить в свой рацион.
Но, ситуация: есть семья, все едят одно и тоже, принимают витамины. У одного члена семьи есть проблемы с щитовидкой, а у другого нет. Почему?
Из-за нарушения их усвоения. Почему уже поступившие в организм йод, селен, цинк, белки не доходят до ЩЖ?
Все съеденное расщепляется, а потом ВСАСЫВАЕТСЯ в кровоток из кишечника.
Если есть проблемы с расщеплением еды или с всасыванием (дисбактериоз, синдром дырявого кишечника), то усвоение этих веществ нарушается и ЩЖ всегда имеет недостаток йода, селена и т.д., а значит, появляется гипотиреоз, увеличивается ЩЖ или АИТ. Поэтому, очень важно провести реабилитацию ЖКТ.
‼️Вывод: все заболевания и отклонения в работе организма человека должны рассматриваться в комплексе, мы ищем истинную причину сбоя‼️ А ещё лучше, работаем над предотвращением этого сбоя.
Оставаясь на этом сайте, вы выражаете свое согласие на политику обработки персональных данных.